Filmhaus Kino

Filmhaus Kino
Spittelberggasse 3
1070 Wien
Tel.: 01/5224816
Programm
Genres
Filme
  • Bruder Jakob schläfst du noch Poster
    2018, Österreich, filmdelights
    Genre:
    Dokumentation
    Regie:
    Stefan Bohun
    Laufzeit:
    80 Minuten
    Heute, 25.09.
    • 18:40 Uhr
    Morgen, 26.09.
    • 18:40 Uhr
    Donnerstag, 27.09.
    • 18:40 Uhr
    Freitag, 28.09.
    • 18:40 Uhr
    Samstag, 29.09.
    • 18:40 Uhr
    Sonntag, 30.09.
    • 18:40 Uhr
    Montag, 01.10.
    • 18:40 Uhr
    Heute, 25.09.
    • 18:40 Uhr
    Morgen, 26.09.
    • 18:40 Uhr
    Donnerstag, 27.09.
    • 18:40 Uhr
    Freitag, 28.09.
    • 18:40 Uhr
    Samstag, 29.09.
    • 18:40 Uhr
    Sonntag, 30.09.
    • 18:40 Uhr
    Montag, 01.10.
    • 18:40 Uhr
  • Die Brillante Mademoiselle Nela Poster
    2017, Belgien/Frankreich, Constantin Film
    Genre:
    Drama
    Darsteller:
    Daniel Auteuil, Camélia Jordana
    Regie:
    Yvan Attal
    Laufzeit:
    95 Minuten
    Samstag, 29.09.
    • 15:15 Uhr - Originalfassung mit Untertiteln
    Samstag, 29.09.
    • 15:15 Uhr - Originalfassung mit Untertiteln
  • Geniale Göttin  Die Geschichte von Hedy Lamarr Poster
    2017, USA, Polyfilm
    Genre:
    Biografie, Dokumentation
    Darsteller:
    Nino Amareno, Charles Amirkhanian
    Regie:
    Alexandra Dean
    Laufzeit:
    88 Minuten
    Freitag, 28.09.
    • 17:00 Uhr - Originalfassung mit Untertiteln
    Samstag, 29.09.
    • 17:00 Uhr - Originalfassung mit Untertiteln
    Freitag, 28.09.
    • 17:00 Uhr - Originalfassung mit Untertiteln
    Samstag, 29.09.
    • 17:00 Uhr - Originalfassung mit Untertiteln
  • Gundermann Poster
    2018, Deutschland, Polyfilm
    Genre:
    Drama
    Darsteller:
    Peter Schneider, Alexander Scheer
    Regie:
    Andreas Dresen
    Heute, 25.09.
    • 20:15 Uhr
    Morgen, 26.09.
    • 20:15 Uhr
    Donnerstag, 27.09.
    • 20:15 Uhr
    Sonntag, 30.09.
    • 16:00 Uhr
    Heute, 25.09.
    • 20:15 Uhr
    Morgen, 26.09.
    • 20:15 Uhr
    Donnerstag, 27.09.
    • 20:15 Uhr
    Sonntag, 30.09.
    • 16:00 Uhr
  • Mary and the Witchs Flower Poster
    2017, Japan
    Genre:
    Abenteuer, Animation
    Regie:
    Hiromasa Yonebayashi
    Laufzeit:
    103 Minuten
    Samstag, 29.09.
    • 13:15 Uhr
    Samstag, 29.09.
    • 13:15 Uhr
  • Träum weiter Poster
    2017, Schweden
    Genre:
    Drama
    Darsteller:
    Evin Ahmad, Adel Ahmod
    Regie:
    Rojda Sekersöz
    Laufzeit:
    92 Minuten
    Sonntag, 30.09.
    • 13:00 Uhr - Anschließend Diskussion, Originalfassung mit Untertiteln
    Sonntag, 30.09.
    • 13:00 Uhr - Anschließend Diskussion, Originalfassung mit Untertiteln
  • Weapon of Choice Poster
    2017, Österreich, Polyfilm
    Genre:
    Dokumentation
    Regie:
    Fritz Ofner, Eva Hausberger
    Laufzeit:
    90 Minuten
    Freitag, 28.09.
    • 20:15 Uhr - Originalfassung mit Untertiteln
    Samstag, 29.09.
    • 20:15 Uhr - Gespräch + Music, Originalfassung mit Untertiteln
    Sonntag, 30.09.
    • 20:15 Uhr - Originalfassung mit Untertiteln
    Montag, 01.10.
    • 20:15 Uhr - Originalfassung mit Untertiteln
    Freitag, 28.09.
    • 20:15 Uhr - Originalfassung mit Untertiteln
    Samstag, 29.09.
    • 20:15 Uhr - Gespräch + Music, Originalfassung mit Untertiteln
    Sonntag, 30.09.
    • 20:15 Uhr - Originalfassung mit Untertiteln
    Montag, 01.10.
    • 20:15 Uhr - Originalfassung mit Untertiteln