Metro Kinokulturhaus

Metro Kinokulturhaus
Johannesgasse 4
1010 Wien
Tel.: 01/5121803
Programm
Genres
Filme
  • 71 Fragmente einer Chronologie des Zufalls Poster
    1994, Deutschland/Österreich
    Genre:
    Drama
    Darsteller:
    Anne Bennent, Branko Samarovski, Otto Grünmandl, Udo Samel, Gabriel Cosmin Urdes, Lukas Miko
    Regie:
    Michael Haneke
    Laufzeit:
    96 Minuten
    Sonntag, 28.04.
    • 18:00 Uhr
    Mittwoch, 01.05.
    • 18:00 Uhr
    Sonntag, 28.04.
    • 18:00 Uhr
    Mittwoch, 01.05.
    • 18:00 Uhr
  • Bennys Video Poster
    1992, Österreich/Schweiz
    Genre:
    Drama
    Darsteller:
    Ingrid Stassner, Arno Frisch, Ulrich Mühe, Angela Winkler
    Regie:
    Michael Haneke
    Laufzeit:
    105 Minuten
    Morgen, 26.04.
    • 18:45 Uhr
    Mittwoch, 01.05.
    • 20:00 Uhr
    Morgen, 26.04.
    • 18:45 Uhr
    Mittwoch, 01.05.
    • 20:00 Uhr
  • Das leichte Leben Poster
    1,0
    1944, Frankreich
    Genre:
    Drama, Komödie
    Darsteller:
    Albert Prejean, Claude Génia
    Regie:
    Albert Valentin
    Laufzeit:
    85 Minuten
    Heute, 25.04.
    • 21:00 Uhr - Original mit deutschen Untertiteln
    Heute, 25.04.
    • 21:00 Uhr - Original mit deutschen Untertiteln
  • Das unheimliche Haus Poster
    1942, Frankreich
    Genre:
    Krimi
    Darsteller:
    Raimu, André Reybaz
    Regie:
    Henri Decoin
    Laufzeit:
    95 Minuten
    Heute, 25.04.
    • 18:45 Uhr - Original mit deutschen Untertiteln
    Heute, 25.04.
    • 18:45 Uhr - Original mit deutschen Untertiteln
  • Der letzte Mann Poster
    1924, Deutschland
    Genre:
    Drama
    Darsteller:
    Emil Jannings
    Regie:
    F.W. Murnau
    Laufzeit:
    89 Minuten
    Samstag, 27.04.
    • 18:00 Uhr - Mit einer Einführung von Claus Tieber
    Samstag, 27.04.
    • 18:00 Uhr - Mit einer Einführung von Claus Tieber
  • Der Schicksalskampf des Hector Berlioz Poster
    1942, Frankreich
    Genre:
    Biografie
    Regie:
    Christian-Jacque
    Laufzeit:
    97 Minuten
    Morgen, 26.04.
    • 21:00 Uhr - Original mit deutschen Untertiteln
    Morgen, 26.04.
    • 21:00 Uhr - Original mit deutschen Untertiteln
  • Der siebente Kontinent Poster
    1989, Österreich
    Genre:
    Drama
    Darsteller:
    Udo Samel, Leni Tanzer, Birgit Doll, Dieter Berner
    Regie:
    Michael Haneke
    Laufzeit:
    104 Minuten
    Heute, 25.04.
    • 18:00 Uhr
    Sonntag, 28.04.
    • 20:00 Uhr
    Heute, 25.04.
    • 18:00 Uhr
    Sonntag, 28.04.
    • 20:00 Uhr
  • Der verlorene Paradies Poster
    1940, Frankreich
    Genre:
    Drama, Kriegsfilm
    Darsteller:
    Fernand Gravey, Elvire Popesco
    Regie:
    Abel Gance
    Laufzeit:
    103 Minuten
    Samstag, 27.04.
    • 21:00 Uhr - Original mit englischen Untertiteln
    Samstag, 27.04.
    • 21:00 Uhr - Original mit englischen Untertiteln
  • Die endlose Nacht Poster
    1963, BRD
    Genre:
    Drama
    Darsteller:
    Louise Martini, Harald Leipnitz, Hannelore Elsner
    Regie:
    Will Tremper
    Laufzeit:
    85 Minuten
    Dienstag, 30.04.
    • 20:30 Uhr
    Dienstag, 30.04.
    • 20:30 Uhr
  • Die letzte Metro Poster
    1980, Frankreich
    Genre:
    Liebesfilm
    Darsteller:
    Catherine Deneuve, Jean Poiret, Heinz Bennent, Andréa Ferréol, Gérard Depardieu
    Regie:
    François Truffaut
    Laufzeit:
    131 Minuten
    Montag, 29.04.
    • 18:00 Uhr - Original mit englischen Untertiteln
    Montag, 29.04.
    • 18:00 Uhr - Original mit englischen Untertiteln
  • Die phantastische Nacht Poster
    1942, Frankreich
    Genre:
    Fantasy
    Darsteller:
    Micheline Presle, Fernand Gravey
    Regie:
    Marcel L'Herbier
    Laufzeit:
    103 Minuten
    Mittwoch, 01.05.
    • 21:00 Uhr - Original mit englischen Untertiteln
    Mittwoch, 01.05.
    • 21:00 Uhr - Original mit englischen Untertiteln
  • Die Teufelshand Poster
    1943, Frankreich
    Genre:
    Horror, Schwarzweißfilm
    Darsteller:
    Pierre Fresnay, Josseline Gaël
    Regie:
    Maurice Tourneur
    Laufzeit:
    80 Minuten
    Sonntag, 28.04.
    • 19:00 Uhr - Original mit deutschen Untertiteln
    Sonntag, 28.04.
    • 19:00 Uhr - Original mit deutschen Untertiteln
  • Dracula Poster
    1931, USA
    Genre:
    Horror
    Darsteller:
    Bela Lugosi, David Manners
    Regie:
    Tod Browning
    Laufzeit:
    85 Minuten
    Samstag, 27.04.
    • 20:00 Uhr - +THE MUMMY, englische Originalfassung
    Samstag, 27.04.
    • 20:00 Uhr - +THE MUMMY, englische Originalfassung
  • Falsche Bewegung Poster
    1975, BRD
    Darsteller:
    Peter Kern, Rüdiger Vogler, Hanna Schygulla, Marianne Hoppe, Hans Christian Blech
    Regie:
    Wim Wenders
    Laufzeit:
    103 Minuten
    Sonntag, 28.04.
    • 16:30 Uhr - Restaurierte Fassung
    Sonntag, 28.04.
    • 16:30 Uhr - Restaurierte Fassung
  • Frauenpower Poster
    Genre:
    Special
    Morgen, 26.04.
    • 20:00 Uhr
    Morgen, 26.04.
    • 20:00 Uhr
  • Gangster in Key Largo Poster
    1948, USA
    Genre:
    Krimi
    Darsteller:
    Lauren Bacall, Edward G. Robinson, Humphrey Bogart
    Regie:
    John Huston
    Laufzeit:
    100 Minuten
    Heute, 25.04.
    • 20:15 Uhr - englische Originalfassung
    Heute, 25.04.
    • 20:15 Uhr - englische Originalfassung
  • Kinder des Olymp Poster
    1945, Frankreich
    Genre:
    Drama
    Darsteller:
    Arletty, Marcel Herrand, Louis Salou, Jean-Louis Barrault, Pierre Brasseur
    Regie:
    Marcel Carné
    Laufzeit:
    176 Minuten
    Mittwoch, 01.05.
    • 17:30 Uhr - Original mit englischen Untertiteln
    Mittwoch, 01.05.
    • 17:30 Uhr - Original mit englischen Untertiteln
  • Lacombe Lucien Poster
    1974, Frankreich
    Genre:
    Drama
    Darsteller:
    Pierre Blaise, Aurore Clément
    Regie:
    Louis Malle
    Laufzeit:
    137 Minuten
    Sonntag, 28.04.
    • 21:00 Uhr - Original mit englischen Untertiteln
    Sonntag, 28.04.
    • 21:00 Uhr - Original mit englischen Untertiteln
  • Lili Marleen Poster
    1981, BRD
    Genre:
    Drama
    Darsteller:
    Giancarlo Giannini, Hanna Schygulla
    Regie:
    Rainer Werner Fassbinder
    Laufzeit:
    120 Minuten
    Montag, 29.04.
    • 19:00 Uhr - Mit einer Einführung von Klaus Davidowicz
    Montag, 29.04.
    • 19:00 Uhr - Mit einer Einführung von Klaus Davidowicz
  • Lotta zieht um Poster
    1993, Schweden
    Genre:
    Kinderfilm
    Laufzeit:
    83 Minuten
    Samstag, 27.04.
    • 16:00 Uhr
    Sonntag, 28.04.
    • 16:00 Uhr
    Samstag, 27.04.
    • 16:00 Uhr
    Sonntag, 28.04.
    • 16:00 Uhr
  • Lassassinat du Pre Nol  Mord am Weihnachtsabend Poster
    1941, Frankreich
    Genre:
    Krimi
    Laufzeit:
    105 Minuten
    Montag, 29.04.
    • 21:00 Uhr - Original mit englischen Untertiteln
    Montag, 29.04.
    • 21:00 Uhr - Original mit englischen Untertiteln
  • Mamzelle Bonaparte Poster
    1942, Frankreich
    Genre:
    Historiendrama
    Darsteller:
    Edwige Feuiller, Raymond Rouleau
    Regie:
    Maurice Tourneur
    Laufzeit:
    96 Minuten
    Samstag, 27.04.
    • 19:00 Uhr
    Samstag, 27.04.
    • 19:00 Uhr
  • Metropolis Poster
    1927, Deutschland
    Genre:
    Drama, Schwarzweißfilm, Science-Fiction
    Darsteller:
    Brigitte Helm, Gustav Fröhlich, Alfred Abel, Heinrich George
    Regie:
    Fritz Lang
    Laufzeit:
    153 Minuten
    Sonntag, 28.04.
    • 13:00 Uhr - Filmfrühstück
    Sonntag, 28.04.
    • 13:00 Uhr - Filmfrühstück
  • Monsieur Klein Poster
    1976, Frankreich/Italien
    Genre:
    Drama
    Dienstag, 30.04.
    • 18:00 Uhr - Original mit englischen Untertiteln
    Dienstag, 30.04.
    • 18:00 Uhr - Original mit englischen Untertiteln
  • Pchs de jeunesse Poster
    1941, Frankreich
    Genre:
    Drama
    Darsteller:
    Harry Baur, Lise Delamare
    Regie:
    Maurice Tourneur
    Laufzeit:
    98 Minuten
    Morgen, 26.04.
    • 18:00 Uhr - Original mit deutschen Untertiteln
    Morgen, 26.04.
    • 18:00 Uhr - Original mit deutschen Untertiteln
  • Under the Domim Tree Poster
    1994, Israel
    Genre:
    Drama
    Darsteller:
    Kaipu Cohen, iGila Almagor
    Regie:
    Eli Cohen
    Laufzeit:
    102 Minuten
    Dienstag, 30.04.
    • 19:00 Uhr - Mit einer Einführung von Frank Stern, Original mit deutschen Untertiteln
    Dienstag, 30.04.
    • 19:00 Uhr - Mit einer Einführung von Frank Stern, Original mit deutschen Untertiteln