Breitenseer Lichtspiele

Breitenseer Lichtspiele
Breitenseerstraße 21
1140 Wien
Tel.: 01/9822173
Programm
Genres
Filme
  • 303
    303 Poster

    303

    2018, Deutschland, Thimfilm
    Genre:
    Drama
    Darsteller:
    Arndt Schwering-Sohnrey, Mala Emde
    Regie:
    Hans Weingartner
    Mittwoch, 01.05.
    • 20:30 Uhr - Originalfassung mit Untertiteln
    Mittwoch, 01.05.
    • 20:30 Uhr - Originalfassung mit Untertiteln
  • Borderline Poster
    1930, Schweiz
    Genre:
    Drama
    Darsteller:
    Paul Robeson, Eslanda Robeson
    Regie:
    Kenneth MacPherson
    Laufzeit:
    63 Minuten
    Samstag, 27.04.
    • 18:30 Uhr - Filmkonzert
    Samstag, 27.04.
    • 18:30 Uhr - Filmkonzert
  • Carr 35 Poster
    2017, Deutschland/Frankreich
    Genre:
    Dokumentation
    Regie:
    Eric Caravaca
    Laufzeit:
    67 Minuten
    Dienstag, 30.04.
    • 18:30 Uhr
    Dienstag, 30.04.
    • 18:30 Uhr
  • Cinderella The Cat Poster
    2017, Italien
    Genre:
    Animation, Krimi, Thriller
    Regie:
    Ivan Cappiello, Alessandro Rak, Marino Guarnieri, Dario Sansone
    Laufzeit:
    86 Minuten
    Heute, 25.04.
    • 20:30 Uhr - Originalfassung mit Untertiteln
    Heute, 25.04.
    • 20:30 Uhr - Originalfassung mit Untertiteln
  • Die letzte Sau Poster
    2016, Deutschland, Thimfilm
    Genre:
    Komödie, Tragikomödie
    Darsteller:
    Rosalie Thomass, Christoph Maria Herbst
    Regie:
    Aron Lehmann
    Laufzeit:
    86 Minuten
    Mittwoch, 01.05.
    • 18:30 Uhr
    Mittwoch, 01.05.
    • 18:30 Uhr
  • Heidi in den Bergen Poster
    1,0
    1975, Deutschland/Japan, Einhorn Film
    Genre:
    Animation
    Regie:
    Isao Takahata
    Laufzeit:
    90 Minuten
    Sonntag, 28.04.
    • 16:30 Uhr
    Sonntag, 28.04.
    • 16:30 Uhr
  • Kino Wien Film Poster
    2018, Österreich
    Genre:
    Dokumentation
    Regie:
    Paul Rosdy
    Laufzeit:
    97 Minuten
    Morgen, 26.04.
    • 20:00 Uhr
    Samstag, 27.04.
    • 20:00 Uhr
    Sonntag, 28.04.
    • 20:00 Uhr
    Morgen, 26.04.
    • 20:00 Uhr
    Samstag, 27.04.
    • 20:00 Uhr
    Sonntag, 28.04.
    • 20:00 Uhr
  • Luther Poster
    2003, Deutschland, Einhorn Film
    Genre:
    Drama
    Darsteller:
    Joseph Fiennes, Claire Cox, Uwe Ochsenknecht, Bruno Ganz, Marco Hofschneider, Alfred Molina, Mathieu Carrière, Sir Peter Ustinov
    Regie:
    Eric Till
    Laufzeit:
    121 Minuten
    Dienstag, 30.04.
    • 20:30 Uhr - Originalfassung mit Untertiteln
    Dienstag, 30.04.
    • 20:30 Uhr - Originalfassung mit Untertiteln
  • Manaslu  Berg der Seelen Poster
    4,3
    2018, Österreich, Thimfilm
    Genre:
    Dokumentation
    Regie:
    Gerald Salmina
    Heute, 25.04.
    • 18:30 Uhr
    Heute, 25.04.
    • 18:30 Uhr
  • Ober zahlen Poster
    1957, Österreich
    Genre:
    Komödie
    Samstag, 27.04.
    • 16:30 Uhr
    Samstag, 27.04.
    • 16:30 Uhr
  • Sherlock Junior Poster
    1924, USA
    Genre:
    Komödie, Schwarzweißfilm, Stummfilm
    Darsteller:
    Kathryn McGuire, Buster Keaton
    Regie:
    Buster Keaton, Roscoe Arbuckle
    Laufzeit:
    52 Minuten
    Sonntag, 28.04.
    • 18:30 Uhr - Convict 13
    Sonntag, 28.04.
    • 18:30 Uhr - Convict 13
  • The Bullfighters Poster
    1945, USA
    Genre:
    Komödie
    Darsteller:
    Stan Laurel, Oliver Hardy
    Morgen, 26.04.
    • 16:30 Uhr
    Montag, 29.04.
    • 16:30 Uhr
    Morgen, 26.04.
    • 16:30 Uhr
    Montag, 29.04.
    • 16:30 Uhr
  • The Cakemaker Poster
    2017, Deutschland/Israel
    Genre:
    Drama
    Darsteller:
    Sarah Adler, Zohar Shtrauss
    Regie:
    Ofir Raul Graizer
    Laufzeit:
    104 Minuten
    Montag, 29.04.
    • 18:30 Uhr
    Montag, 29.04.
    • 18:30 Uhr
  • The Little American Poster
    1917, USA
    Genre:
    Drama, Stummfilm
    Darsteller:
    Mary Pickford, Jack Holt
    Regie:
    Cecil B. DeMille, Joseph Levering
    Laufzeit:
    80 Minuten
    Morgen, 26.04.
    • 18:30 Uhr - Filmkonzert
    Morgen, 26.04.
    • 18:30 Uhr - Filmkonzert